Созданы условия для воспитания и развития, подгрупповой и индивидуальной образовательной деятельности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ работает ППк консилиум, реализуются индивидуальные образовательные маршруты,использование современных образовательных и коррекционных технологий: здоровьесберегающие технологии: артикуляционная, пальчиковая и дыхательная гимнастики, физминутки и др. сказкотерапия, логоритмика, сенсорная интеграция.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Имеются оборудованные кабинеты: кабинеты специалистов учителя-логопеда, учителя-дефектолога, физкультурный и музыкальный залы,медицинский блок (кабинет медсестры, изолятор, процедурный кабинет), методический кабинет, сенсорная комнатадля работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Кабинеты представляет собой специально оборудованные отдельные помещения для проведения работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а так же для проведения консультативной работы с родителями (законными представителями).

Все групповые помещения, а также физкультурный и музыкальный залы для проведения практических занятий с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом.

Развивающая предметно - пространственная среда групповых помещений служит интересам и потребностям детей, а ее элементы развитию каждого ребенка. Обеспечен свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, имеются мягкие модули, используется мягкая мебель. Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку заниматься заинтересовавшей его деятельностью, по желанию сменить ее.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами нет.

Помещение для размещение библиотеки отсутствует, книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы находится в методическом кабинете МБДОУ.

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в отдельном помещении оборудован физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения. Общая площадь физкультурного зала - 46,9 кв.м. Освещенность - естественная 4 окна, искусственная 10 люминесцентных светильников, на каждом по 2 лампы.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидамиотсутствуют.

Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ - детском саду компенсирующего вида для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных и коррекционных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами - непредусмотрено.Хочу такой сайт

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности зданий МБДОУ - детский сад компенсирующего вида № 319 не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню не осуществляется. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется МАУ ДГБ № 15 детской поликлиникой в соответствии с договором о взаимодействии.

Санитарно-гигиеническое состояние МБДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме.С целью снижения заболеваемости проводятся профилактическиеи закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима и термометрия воспитанников в течение дня).

Воспитанники МБДОУ - детского сада компенсирующего вида не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета в МБДОУ нет.

Доступ не имеется

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

- нет общежития, интерната

- нет общежития, интерната